Новости

В Петербурге запущен специальный сайт для борьбы с угонами

Петербуржцы сами смогут помогать полицейским искать машины и сами сообщать об угонах или подозрительных автомобилях.

Правоохранительные органы Петербурга запустили онлайн-сервис «УгонамНет», сообщает пресс-служба ведомства.

Проект разработан совестно с Главком и Общественным советом при ГУ МВД России.

«УгонамНет» - это интернет-сайт, на котором в режиме реального времени публикуются данные о только что угнанных автомобилях. После сообщения в полицию об угоне информация поступает из дежурной части на сервер сайта. После этого она публикуется в разделе "По горячим следам". Место совершения угона отображается на карте города. Заявить об угоне можно также напрямую через сайт.

Теперь любой неравнодушный гражданин, имеющий информацию об угнанном автотранспортном средстве, может анонимно поделиться ею с сотрудниками полиции, просто нажав кнопку «Сообщить о подозрительной машине» или «Сообщить о машине» под конкретным автомобилем. Никаких личных данных вводить не требуется. Эта информация не публикуется на сайте и поступает в специальный раздел, доступный только сотрудникам полиции.

Кроме того, лица, у которых угнали машины, также могут сообщать на сайте в режиме онлайн.

Вся информация в базе данных «УгонамНет» обрабатывается и анализируется. Пользователям доступна статистика угонов по маркам автомобилей, районам и даже улицам.

Отметим, что только за первый квартал 2015 года в Северной столице было раскрыто 11 преступлений, в том числе 1 грабеж. Это в общей сложности 111 угнанных автомобилей, 46 фигурантов (30 из них уже за решеткой — арестованы). В ближайшее время 11 многоэпизодных уголовных дел (порядка 30 фактов хищения автомобилей) по преступлениям, совершенным организованными группами, планируется направить в суд. 

share
print