Новости

Оппозиционер Сергей Мохнаткин вскрыл себе вены в СИЗО

Мохнаткин вкрыл себе вены в знак протеста против этапирования его в неизвестное учреждение УИК.

Оппозиционер Сергей Мохнаткин пытался покончить жизнь самоубийством, вскрыв себе вены в СИЗО-2, известный как «Бутырка». Об этом сообщил его адвокат Денис Левин. По словам адвоката, 17 апреля Мохнаткину объявили о переводе его в другое учреждение УИС. В знак протеста он вскрыл себе вены. Мохнаткину была оказана медицинская помощь, а затем его перевели в блок для душевнобольных.

Кроме того, стало известно, что накануне попытки самоубийства Мохнаткин получил выговор за то, что он саботирует работу СИЗО и имеет склонность к побегу. Это вызвало ответную реакцию у оппозиционера – он объявил голодовку и продолжает ее и сейчас.

Напомним, Сергей Мохнаткин был задержан 31 октября 2013 года во время акции «Стратегия 31», которая состоялась на Триумфальной площади в Москве. Его обвинили в избиении двух полицейских и возбудили по этому факту уголовное дело, по которому он был осужден на 4,5 года лишения свободы.

Ранее, в июне 2010 года, оппозиционер был осужден по аналогичному делу – за применение насилия к полицейскому на акции 31 декабря 2009 года. Он отсидел два года в тюрьме и вышел по амнистии.
 

share
print