Истории

Археологи выяснили, кто строил Петербург

Недалеко от Сытного рынка впервые обнаружено массовое захоронение первых строителей нашего города

15 апреля в Институте истории материальной культуры РАН были представлены археологические находки 2014 года. Среди них есть и поистине сенсационные.

Массовое захоронение у Сытнинской улицы

Археологи впервые обнаружили массовое захоронение первых строителей города. Оно было найдено в районе Сытнинской улицы.
Специалисты нашли останки 253 человек. По словам антрополога Ивана Широбокова, главный вывод исследования – о том, что первыми строителями города были не пленные шведы, не каторжники, а крестьяне, выходцы из европейских областей, а также карелы и ижоры. То, что это были именно строители, можно понять по особенностям их останков: «У них был особенно развит плечевой пояс; это говорит о том, что они совершали тяжелые рубящие движения, они именно работали топором, а не махали оружием», - утверждает Наталья Соловьева, заместитель директора ИИМК.
На выставке в здании Института на Дворцовой набережной, 18, можно увидеть лапти, кресты, фрагменты посуды, монеты, обнаруженные на месте захоронения.

Фото: Сергей Ермохин

Владимир Лапшин, руководитель экспедиции, доктор исторических наук (отдел славянско-финской археологии Института материальной культуры):

Известно, что Петербург построен на костях. Но до сих пор эта фраза оставалась без археологического подтверждения.
В первой половине XVIII века на этом месте был пустырь – так называемое Козье болото, печально известное, как место казней. Затем там выросла деревня, по соседству с рынком, а уже в середине XIX века построены лютеранская церковь и воскресная школа. Находка наша получилась неожиданной. Когда мы сняли напластования XIX-XVIII веков, были обозначены две большие ямы, где в два ряда и в три яруса были аккуратно уложены скелеты. На них остались только кресты и обувь (лапти и частично сохранившаяся кожаная обувь). Найдено было и несколько серебряных монет эпохи Петра I.
Как могло так случиться, что одновременно похоронили столько человек? Вероятно, это результат эпидемии. По-видимому, это крестьяне, согнанные на работы в первые годы строительства города. Антропологи уже выяснили, что это русские из разных областей России.
Здесь лежали только мужчины. Интересно, что большинство — подростки или люди за 50. На строительные работы, с которых редко возвращались домой, предпочитали не отправлять главу семьи: «подсовывали» племянников, младших братьев или стариков.
На одном из погребенных была обувь из оленьей кожи определенной выделки, которую знали северные народы. То есть среди строителей был либо северный абориген, либо русский с севера, потому что русские восприняли много бытовых привычек северян.

Фото предоставлено ИИМК РАН.

Кроме захоронения, в районе Сытнинской улицы были обнаружены деревянные постройки и сооружения XVIII-XIX веков, фрагменты булыжного мощения XIX века, водоотводные и инженерные коммуникации XIX-XX веков, каменно-кирпичный фундамент здания лютеранской Воскресной школы последней трети XIX века.

«Предок» Исаакиевского собора

В ходе археологических раскопок прошлого года в центре Санкт-Петербурга были найдены следы Второй Исаакиевской церкви, — одной из предшественниц современного Исаакиевского собора. Церковь пострадала в 1735 году от удара молнии и была перенесена подальше от берега. Исторически Вторая Исаакиевская церковь занимала место будущего памятника Петру I — Медного всадника.

Мастерская в Туркмении

На выставке также показали редчайшие предметы из поселения Йылгынлы-депе на юго-востоке Туркменистана. Исследование, которое ведется с 1985 года, привело в минувшем сезоне к сенсации в мировой первобытной археологии. В экспедиции под руководством Натальи Соловьевой обнаружили уникальный комплекс – мастерскую по изготовлению мелкой глиняной пластики и несколько сотен изготовленных в ней предметов, относящихся к эпохе раннего энеолита (рубеж V – IV тыс. до н.э.).
Открытие Натали Соловьевой заставило изменить представления о социальной структуре примитивного общества эпохи энеолита на Ближнем Востоке: до сих пор считалось, что для человеческого общества на том этапе развития не было характерно выделение каких-либо социальных групп. Находки петербургских археологов стали доказательством существования групп ремесленников, земледельцев, возможно, служителей культа уже в эпоху раннего энеолита.

Фото предоставлено ИИМК РАН.

Следы первобытных

Среди обсуждаемых находок – предметы, обнаруженные в ходе исследований на территории Красноярского края и Республики Тыва в рамках проекта «Кызыл-Курагино». Цель проекта – сохранить объекты культурно-исторического наследия в зоне строительства железнодорожной линии «Элегест – Кызыл – Курагино» протяженностью более 400 километров.

Здесь — свыше 80 археологических памятников разных исторических эпох: от древнейших стоянок первобытного человека до средневековых городищ. Так, в Ермаковском районе Красноярского края были найдены предметы вооружения и амуниции всадника, характерные для раннего Средневековья (IX-X века): стремя, инкрустированное серебром, украшения узды (культ того времени предполагал, что вещи «умирают» вместе с владельцем). Вместе с мужскими вещами представлен также фрагмент китайского зеркала.
В долине тывинской реки Ээрбек нашли уникальные вещи из раннескифских курганов VII-II веков до нашей эры — поясной набор из бронзы, предметы вооружения — акинаки (скифские короткие мечи) и чеканы.

Древнее захоронение было обнаружено также в долине реки Иджим в Красноярском крае.

Фото предоставлено ИИМК РАН.

Наталья Соловьева, заместитель директора Института истории материальной культуры РАН:

Исследованный нами курган представлял собой каменную выкладку округлой формы,
диаметром 6 метров. Под выкладкой кургана было обнаружено непотревоженное захоронение, совершенное по обряду кремации. Останки воина были сожжены на стороне, а в могилу помещен сожженный прах человека. Рядом с останками нашли многочисленный – более 100 предметов – сопроводительный инвентарь. В результате раскопок всего одного, в общем-то совсем небольшого, кургана, мы получили огромный объем новой информации об археологии Ермаковского района. Теперь мы можем утверждать, что сердце, молодость человечества была там, в Азии, и оттуда, тем самым трактом, по которому вы сейчас будете строить железную дорогу, четыре тысячи лет назад ходили люди.
 

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности