Партнерский материал

Городской молодежный день донора — 22 апреля

Правительство Санкт-Петербурга и «Фонд Доноров» приглашают петербуржцев принять участие в самом ярком весеннем донорском празднике - в Пятом Городском молодёжном Дне донора. Юбилейная акция состоится 22 апреля.

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Эта дата посвящена не только тем, кто безвозмездно сдает свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, но и медицинским работникам, сотрудникам Службы крови России и всем тем, кто так или иначе связан с темой донорства крови и ее компонентов, занимается развитием донорского движения в нашей стране.

В реализации совместного донорского проекта будут задействованы все ресурсы Службы крови Санкт-Петербурга. Для молодых доноров свои двери в этот откроют 19 пунктов переливания крови, из которых 16 стационарных и 3 мобильных комплексах заготовки донорской крови.

Традиционно в акции примут участие студенты петербургских вузов, молодые сотрудники коллективов городских компаний и предприятий, а также представители различных общественных и благотворительных организаций, журналисты и известные петербуржцы.

«Вовлечение молодежи в донорское движение — одна из основных целей, которую ставит перед собой Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Безвозмездная и добровольная сдача крови – благородный поступок неравнодушных и социально ответственных людей. Без донорской крови порой невозможно спасти жизнь человека. В переливании крови хоть раз нуждался каждый третий житель нашей планеты. В Петербурге сегодня более 50 тысяч доноров, готовых бескорыстно сдать кровь. Помощь этих людей неоценима. Убежден, что их пример поможет и другим петербуржцам влиться в ряды донорского движения»,- Владимир Соколов, исполняющий обязанности председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями.

  • D6PFG3939z4
  • Xqvl9Mkg7sU
  • IflyQs9UJUg
  • BY33wquFjVc
  • k_n9_TrtPUs

Сотрудники Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга станут донорами на Городской станции переливания крови. К ним присоединятся известные спортсмены-биатлонисты: Малышко Дмитрий, чемпион России по биатлону 2015 в спринте, Слепов Алексей, трехкратный чемпион Европы, Юрлова Екатерина, чемпионка мира в индивидуальной гонке.

В отделение переливания крови СПбГМУ имени академика И. П. Павлова приедут сдавать кровь футболисты и администрация ФК "Метеор", серебряного призера Зимнего Первенства Санкт-Петербурга среди мужских команд, во главе с президентом клуба Белоусовым Игорем Николаевичем. На территории Межвузовского студенческого городка (Московский район) развернётся мобильный пункт переливания крови, где сдать кровь смогут студенты большинства крупных городских вузов.

«Акция «Молодежный день донора» проходит в Санкт-Петербурге уже в 5 раз и каждый год сдать кровь неизменно приходит огромное количество людей. Наши пункты переливания крови полностью оборудованы и готовы принять всех желающих. Стоит отметить, что если раньше кровь могли сдать только в утренние часы, то теперь это возможно и вечером в «Елизаветинской больнице» и в «Городской больнице Святого Георгия» пункты переливания крови открыты до 18.00. Радует, что молодежь сознательно подходит к вопросам донорства и понимает ее необходимость. А мы в свою очередь готовы создать комфортные для этого условия: пункты переливания крови есть в каждом районе, а также работают мобильные бригады. Нам очень приятно, что в нашем городе есть такая организация как «Фонд доноров», которая успешно развивает донорское движение и формирует положительный образ донора»- Валерий Колабутин, председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Одной из основных площадок акции станет мобильный пункт переливания крови в Смольном. Впервые в рамках «Городского Молодёжного Дня Донора» выездная бригада Городской станции переливания крови приедет в Смольный, чтобы молодые сотрудники Администрации Санкт-Петербурга смогли сдать кровь.

Помимо сдачи крови, этот день будет также насыщен и другими интересными событиями. Например, в школе №152 Красногвардейского района пройдет открытый урок по донорству крови, который вместе проведут сотрудники «Фонда Доноров» и Службы крови Санкт-Петербурга. В одном из университетов города пройдет лекция на тему «Все о донорстве крови», кроме того добровольцы «Фонда Доноров» в рамках акции «Запишись в доноры!» будут рассказывать студентам и преподавателям о пользе донорства крови, консультировать по графику работы пунктов переливания, отвечать на все интересующие вопросы.

«Молодежь - наше будущее. Это утверждение верно во всех сферах жизни и особенно в донорстве крови. Молодые здоровые доноры - это тот золотой запас, который позволит нам обеспечить Санкт-Петербург донорской кровью и не думать никогда о ее дефиците. Благодаря нашему шестилетнему сотрудничеству с Фондом доноров число молодых донорских кадров неизменно растет, и мы имеем возможность два раза в год проводить такой замечательный донорский праздник для петербургской молодежи. А результаты этого мероприятия всегда говорят сами за себя»,- Владимир Красняков, главный врач Городской станции переливания крови, Заслуженный врач РФ.

Для удобства доноров во время акции будут работать пункты переливания во всех частях города, а что самое главное, приём будет вестись не только в утренние часы, но и вечером. Так, например, на пунктах переливания крови «Елизаветинской больницы» и «Городской больнице Святого Георгия» участников акции примут с 15 до 18 часов.

На всех локациях «Городского Молодёжного Дня Донора» доноров будут встречать и поддерживать добровольцы Фонда Доноров. Помимо отличного настроения, приятных сувениров и интересных встреч, доноров ждут и прекрасные фотографии, так как партнёром «Городского Молодёжного Дня Донора» традиционно остается Школа фотографии Profotik (http://www.profotik.ru/).

«Фонд Доноров и Правительство Санкт-Петербурга в пятый раз проведут Городской Молодёжный День Донора в Санкт-Петербурге! Юбилейная акция станет особенной, мы готовим много сюрпризов для наших уважаемых доноров: интересные гости, новые пункты переливания крови, приятные подарки и сюрпризы. Городской Молодёжный День Донора - настоящий праздник добрых дел и взрослых поступков, поэтому мы надеемся, что в этом году его проведение будет таким же успешным, как раньше», - Станислав Давыдов, основатель Фонда доноров, менеджер по пропаганде донорства Городской станции переливания крови.

Телефон «горячей линии» для доноров: 8-800-333-33-30 (звонок бесплатный)

Журналистам: Аккредитация СМИ проходит по следующей форме:

- название СМИ,

- ФИО всей съемочной группы + контактный телефон корреспондента,

- паспортные данные,

- информация об оборудовании,

- пункт переливания.

Аккредитация на акцию в Смольном проводится до 15.00 21 апреля по форме, описанной выше независимо от того, имеется ли уже у СМИ аккредитация в Смольный или нет.

Если у вас возникли вопросы, просьба обращаться по телефону: +79112004778 - Марина Францева, пресс-секретарь Фонда Доноров.

Заявки на аккредитацию отправлять на адрес [email protected]

Место

Время приёма

Адрес

Городская станция переливания крови

09:00-13:00

Московский проспект, дом 104

Ст.м. Московские ворота

Городская станция переливания крови

(г. Пушкин)

09:00-12:00

Город Пушкин

Жуковско-Волынская улица, дом 2/4

Городской клинический онкологический диспансер

09:00-11:00

Проспект Ветеранов, дом 56

Ст.м. Проспект Ветеранов

Российский НИИ гематологии и трансфузиологии

08:30-12:00

2-ая Советская улица, дом 16

Ст.м. Площадь Восстания

Северо-западный медицинский исследовательский центр МЗ России

09:00-13:00

Улица Аккуратова, дом 2

Ст.м. Удельная

Александровская больница

08:30-12:30

Проспект Солидарности, дом 4

Ст.м. Проспект Большевиков

Мариинская больница

09:00-12:00

Литейный проспект, дом 56

Ст.м. Площадь Восстания

Елизаветинская больница

15:00-18:00

Улица Вавиловых, дом 14

Ст.м. Академическая

Городская больница15

09:00-12:00

Улица Авангардная, дом 4

Ст.м. Проспект Ветеранов

Городская больница Святого Георгия

15:00-18:00

 

Северный проспект, дом 1

Ст.м. Озерки

 

Городская клиническая больница №31

08:30-12:00

Проспект Динамо, дом 3

Ст.м. Крестовский остров

Городская больница №26

08:30-12:30

Улица Костюшко, дом 2

Ст.м. Московская / Ленинский проспект

СПбГМУ имени академика И. П. Павлова

08:30-11:30

Улица Льва Толстого, дом 6-8

Ст.м. Петроградская

Детская клиническая больница №5

09:00-12:00

Улица Бухарестская, дом 134

Ст.м. Купчино

«Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА России

09:00-12:00

Проспект Луначарского, дом 47

Ст.м. Озерки

«Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)»

09:00-11:30

П. Песочный, улица Ленинградская, дом 68А

Ст.м. Озерки

Межвузовский студенческий городок

10:00-12:00

(по записи)

Улица Бассейная, дом 8

Ст.м. Парк Победы

Гуманитарный университет профсоюзов

10:00-12:00

(по записи)

Улица Фучика, дом 15

Ст.м. Бухарестская

Смольный

10:00-12:00

(по записи)

Информация по аккредитации СМИ:
+79112004778

 

share
print