Новости

Доллар сегодня потерял 96 копеек

На торгах сегодня доллар продолжил падение.

На торгах Московской биржи доллар сегодня снова подешевел. Стоимость его по отношению к российской валюте опустилась на 96 копеек и достигла отметки 52,64 рубля. Курс евро тоже снизился. Европейская валюта потеряла почти два рубля, по сравнению с закрытием торгов 10 апреля. Курс евро понижался до 55,81.

Однако курс доллара позже немного отыграл и достиг уровня 52,8 рубля. Евро также повысился и торговался за 56 рублей.

Укрепляется ли рубль? Курс рубля ищет равновесную точку

Одной из причин повышения курса рубля эксперты называют повышение цен на нефть. Так, сегодня стоимость фьючерсного контракта с поставкой в мае на нефть сорта Brent поднялась на 0,09% - до 57,92 долларов за баррель.

Кроме того, на падение доллара и евро, курсы которого снижались последнее время, повлияло и заявление Центробанка о повышении с 13 апреля ставок на аукционах РЕПО в иностранной валюте.

Кроме того, на курс доллара 13 апреля, равно как и на курс евро, влияет геополитическая обстановка – затишье на юго-востоке Украины.

Каким будет курс доллара. Прогноз

Понижение курса доллара пока нельзя считать устойчивой тенденцией, считают аналитики рынка. При сохранении текущих значений цен на нефть рубль имеет основание немного потерять в весе, цитирует «Российская газета» слова главного аналитика инвестиционного департамента ВТБ24 Станислава Клещева. Предполагается, что курс доллара попытается найти равновесную точку в диапазоне между 50 и 55 рублями. На евро может повлиять решение заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), запланированного на 15 апреля. На нем может быть объявлено о продолжении ультрамягкой монетарной политики.


 

share
print