Новости

Страховые возмещения по вкладам могут сократить до 90%

Страховые возмещения по вкладам могут сократить до 90%

Недолго музыка играла – страховые возмещения по банковским вкладам граждан, которые подняли буквально в конце года, могут сократить. Правительство поручило профильным ведомствам, а также Центробанку и Агентству по страхованию вкладов (АСВ) изучить вопрос о целесообразности изменения условий выплаты страхового возмещения - для повышения ответственности вкладчиков. Основных вариантов два: либо снизить размер страхового покрытия до 90% вклада, либо не страховать процентные выплаты по вкладу. Напомним, сейчас в случае отзыва лицензии у банка АСВ выплачивает клиентам 100% суммы вклада до 1,4 млн рублей независимо от размера процентной ставки.

На сокращении страховых возмещений особенно настаивают госбанки – «Сбербанк» и «ВТБ 24». Так, по словам главы «ВТБ 24» Михаила Задорнова, россиян при выборе банка интересуют лишь высокие ставки по депозитам, при этом люди не обращают внимания на надежность организации. Когда же такие банки прогорают, за них платит весь банковский сектор.

Если такое решение будет принято (а это мы узнаем после 14 мая), может произойти отток вкладчиков из ряда банков, что приведет к потере их устойчивости, считают эксперты. В этой ситуации выиграют госбанки, особенно в регионах, где выбор финансовых учреждений не так велик.

 

Информация предоставлена порталом "Разумная недвижимость"

share
print