Новости

Саммит ЕС: санкции против России будут зависеть от выполнения минских договоренностей

Евросовет решил увязать вопрос продления действия экономических санкций против РФ с процессом выполнения минских договоренностей.

Саммит ЕС, состоявшийся накануне, не принес определенного решения по вопросу продления антироссийских санкций со стороны ЕС. Евросовет решил увязать решение этого вопроса с выполнением минских договоренностей, предает РИА «Новости». Глава Евросовета Дональд Туск при этом признал, что результаты этого процесса будут видны только к концу 2015 года.

В коммюнике саммита лидеров ЕС при этом сказано, что решение о судьбе антироссийских санкций будет принято в ближайшие месяцы. В документе подчеркивается, что в случае необходимости ЕС пойдет на их усиление.
Эксперты полагают, что в лидеры ЕС не имеют единой позиции относительно санкций против России. Часть из них ратуют за продление ограничительных мер уже сейчас, другие настаивают на отмене санкций. Скорее всего, из-за этого принятие окончательного решения будет отложено на неопределенный срок.

Напомним, санкции в отношении России были приняты в связи с украинским кризисом. Перечень ограничительных мер против ряда граждан России и российских компаний был принят 31 июля 2014 года и усилен 8 сентября 2014 года.
 

share
print