Новости

Бунт в Константиновке: Жители подожгли общежитие, где устроена казарма ВСУ

Стихийные протесты начались в Константиновке после смертельного ДТП с участием украинских солдат.

Минувшей ночью в Константиновке прошел бунт местных жителей, направленный против украинских военных.

Протесты и митинги местных жителей начались после того, как бронемашина украинских военных сбила насмерть 8-летнюю школьницу.  Кроме этого, травмы получили женщина и ещё один несовершеннолетний ребёнок. Украинский военнослужащий не справился с управлением боевой машины и совершил наезд на прохожих. 

Жители Константиновки в знак протеста пришли к общежитию украинских военнослужащих. Они выбили стёкла в здании и подожгли возле него несколько шин.

Свидетели митинга говорят о том, что горожане «ломятся в двери и зажигают костры, скандируя лозунги и кидая камни и бутылки в здание. В ход пошли зажигательные вещества». 

Около 21:00 16.03.15 в общежитии начался пожар. Более 500 горожан блокировали школу №7, где располагается общежитие украинских военных.

Бунт в Константиновке: полиции разрешили стрелять на поражение. Правоохранителям разрешили стрелять на поражение, если кто-то выступит «против украинской власти». Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил народный депутат от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко.

«Если кто-то в Константиновке с оружием в руках выступит против законов украинской власти, используя данное ДТП для массовых столкновений, то сначала будет сделан один предупредительный выстрел, а потом будет стрельба на поражение. Если не будет времени предупредить — будет стрельба на поражение сразу же. Никому не позволено подрывать украинскую власть с оружием в руках на территории Украины. Все необходимые действия, подкрепления, приказы в Константиновку направлены, там ситуация будет нормализована и в дальнейшем будет оставаться такой же», — сказал он.

Ситуация в Константиновке 17.03.15, которая находится под контролем киевских властей, стабилизировалась. Об этом сообщает начальник донецкой милиции Вячеслав Аброськин. По его словам, личности организаторов беспорядков установлены.

Украинская боевая машина десанта (БМД) днем 16 марта наехала на дороге в городе Константиновка Донецкой области на женщину с двумя детьми. В результате восьмилетняя девочка погибла на месте.

Заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива написал на своей странице в Facebook вечером в понедельник, 16 марта: «Сейчас зачинщики идентифицированы, и беспорядки локализованы, милиция берет под контроль сложившуюся ситуацию».

При этом Кива добавил, что произошедшее в Константиновке «не имеет оправдания и виновные в смерти ребенка должны быть наказаны».