Истории

На устранение последствий пожара в Новодевичьем монастыре понадобится полтора месяца

Минувшей ночью в Новодевичьем монастыре загорелись леса, установленные на колокольне.

На восстановление после пожара в Новодевичьем монастыре, где минувшей ночью сгорели леса, установленные на колокольне, реставраторам понадобится более полутора месяцев. Как заявил Вячеслав Фатин, директор компании, ответственной за восстановление после пожара Новодевичьего монастыря в Москве, при отсутствии глобальных внутренних повреждений, за это время планируется привести в порядок все стены и белокаменное убранство колокольни.

После пожара в Новодевичьем монастыре в Москве, по мнению реставратора, скорее всего, придется менять главку колокольни. Колокол, находившийся на колокольне, вряд ли пострадал, надеется Фатин.

Одной из громких новостей Москвы сегодня стал пожар в Новодевичьем монастыре. Он начался поздно вечером накануне и только спустя несколько часов был потушен. По предварительным данным, причиной пожара в Новодевичьем монастыре в Москве стало короткое замыкание электропроводки при работе тепловой пушки.

Представители подрядчика реконструкции Новодевичьего монастыря компании «Стройкомплект» рассказали, что происходило, когда Новодевичий монастырь в Москве горел. Информация о возгорании строительных лесов на куполе колокольни поступила поздно вечером 15 марта. Первые пожарные расчеты МЧС прибыли в 22:45. С пламенем боролись 113 пожарных. Основная трудность, с которой столкнулись пожарные, когда Новодевичий монастырь горел, – высота колокольни. Несмотря на все трудности, пожар в Новодевичьем монастыре был потушен за три часа.

Во время пожара в Новодевичьем монастыре серьезных повреждений здание не получило. Возгорание затронуло настилы на высоте 16-18 ярусов лесов. Кроме того, были деформированы и повреждены конструкции креста, подкрестного яблока и конуса, покрытие купола и конструктив каркаса с восточной стороны. Реставраторы предполагают, что из-за пожара в Новодевичьем монастыре возможно произошло обгорание без видимого нарушения конструктива балок подвеса колоколов на 4-5 ярусах колокольни.

Пожар в Новодевичьем монастыре в Москве. Фото 

  • a84a3c30-f19e-4100-b5a4-fe9c913d08fe_B

    ТАСС

  • 93774a78-8de1-45eb-9ff9-e356d493b5ea_B

    ТАСС

  • f5756d4a-a49f-4ffc-9604-2b7c447da22e_B

    ТАСС


Пожар в Новодевичьем монастыре 15 марта 2015 года, видео
 

Источник видео: yputube.com, пользователь Русский блоггер

share
print