Новости

Петербургский скульптор запечатлел обжору-кошку Матросску в пластилине

Художник ищет финансовую поддержку для изготовления скульптуры в бронзе.

Петербургский скульптор Владимир Петровичев изготовил эскиз фигурки кошки Матроски из Владивостока. Кошка прославилась после «сытного ужина», стоимость которого составила почти тысячу долларов, в рыбном магазине в аэропорту Владивостока.

Пока скульптурная композиция существует только в пластилиновом эскизе, на изготовление которого у художника ушло около месяца. Если удастся ее создать в бронзе, итоговая скульптура будет чуть больше натуральной величины кошки.
Скульптурная композиция получила рабочее название «Захотелось рыбки». Она изображает кошку, крадущуюся к деликатесам. Кстати, для ее создания художник изучал фотографии животного и ассортимент рыбных витрин в магазинах. Петровичев считает, что скульптура отражает философский символ стремления к изобилию, достатку и может быть установлена в любом городе.

Сейчас Петровичев ищет финансовую поддержку для изготовления скульптуры в бронзе.

Идея создания памятника принадлежит журналистам, которые обратились с ней к скульптору после того, как кошка Матроска прославилась на всю страну.

Напомним, в декабре в аэропорту Владивостока кот, который оказался на поверку кошкой, забрался в витрину магазина и поужинал деликатесами, причинив ущерб на 60 тысяч рублей. Позднее кошку забрали из аэропорта представители ХК «Адмирал». Ее назвали Матроской и сделали талисманом клуба.

Владимир Петровичев - автор серии знаменитых памятников малой формы, которые размещены по всему Петербургу. Среди них «Зайчик, спасшийся от наводнения», открытый к 300-летию города у моста Петропавловской крепости, «Лягушка Кика» в Чесменском дворце, «Бегемотик» и «Улитка» во дворе Санкт-Петербургского государственного университета и кошка «Тишина Матроскина» на карнизе мастерской «митьков».
 

share
print