Новости

Скончался король Саудовской Аравии Абдалла

В ночь на пятницу на 91-м году жизни скончался шестой саудовский король Абдалла. Престол перешел к его 79-летнему брату Салману.

В Саудовской Аравии в ночь на пятницу скончался шестой саудовский король Абдалла. Короля похоронят уже сегодня днем. Тело короля будет доставлено в мечеть имама Турки бен Абдаллы в столице страны Эр-Рияде, после чего будет похоронено в мечети Аль Уд.

Король отметил в прошлом году свой 90-летний юбилей. 31 декабря он был помещен в клинику, где прошел курс лечения. В начале месяца королевский диван (канцелярия) объявил, что у главы государства была диагностирована легочная инфекция.

Престол достался 79-летнему брату Абдаллы Салману.

Смена правителя в Саудовской Аравии, в стране крупнейшем экспортере нефти, может повлиять на ситуацию на нефтяном рынке. Однако эксперты полагают, что новый правитель вряд ли резко изменит стратегический курс государства, поэтому новость о смерти Абдаллы пока мало повлияла на цены на нефть. Они немного поползли вверх и быстро скорректировались. Специалисты, правда, не исключают, что Салман, новый король страны стратегического союзника США, может начать поиск новых союзников.
 

share
print