Новости

Даниил Гранин отмечает 96-й день рождения

Известный писатель, почетный гражданин Петербурга Даниил Гранин отмечает свое 96-летие.

В первый день нового года почетному гражданину Санкт-Петербурга, известному писателю Даниилу Гранину исполняется 96 лет. По словам именинника, отметит от это событие в кругу близких, в хорошей теплой компании.
Отметим, что в наступившем году в Петербурге в театре "Русская антреприза" имени Андрея Миронова поставят новый спектакль по произведению Гранина. К 70-летию Великой Победы намечена премьера спектакля по его роману "Мой лейтенант», за который писатель получил премию "Большая книга".

Писатель и общественный деятель Даниил Гранин (настоящая его фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в г. Вольск Саратовской губернии, по другим сведениям — в г. Волынь Курской области, в семье лесника. Окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал инженером на Кировском заводе. В 1941 году ушел на фронт с народным ополчением. За военные годы прошел путь от солдата до командира роты. После 1945 года работал в Ленэнерго, выступал со статьями в научно-технической периодике. Первое художественное произведение опубликовал в 1949 году.

Даниил Гранин - кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда (1989), Почетный гражданин Санкт-Петербурга (2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии Президента РФ в области литературы и искусства, премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, премии Гейне и других премий. Многие его произведения экранизированы.
 

share
print