Истории

Моя афиша: куда пойти в Петербурге с 19 по 26 декабря

Насладиться искусством «танцующего леопарда» Фаруха Рузиматова, улыбнуться на выставке «Колдовских художников», сходить на новый спектакль Цирка дю Солей: что еще интересного предлагают петербуржцам музеи и концертные залы - в афише «МР».

Концерты

«Танцующий леопард»

Подарком для ценителей балета станет новогодний концерт Фаруха Рузиматова, выдающегося танцовщика XXI века, «танцующего леопарда», как называют его в Англии. В программе — лучшие номера из репертуара артиста и премьера одноактного балета «Город для одного».

31 декабря, 18:00
ДК им. Горького: пл. Стачек, 4
600-2500 рублей

Кондаков, Гайваронский, Волков


Джаз в Капелле

Волшебное преображение классики в джазовые композиции — на рождественском концерте пианиста Андрея Кондакова, контрабасиста Владимира Волкова и трубача Вячеслава Гайворонского.

26 декабря, 19:00
Капелла: наб. Мойки, 20
450-1800 рублей

Erarta_manock1

Маноцков: Мама

Александр Маноцков, один из самых востребованных современных композиторов (автор ораторий, опер, музыки к фильмам и спектаклям ведущих театров страны) и его «Кураж-квартет» представит новую программу «Мама»: цикл из 12 песен в различной музыкальной стилистике — от минимализма и фольклора всего света.

19 декабря, 20:00
Эрарта: 29-я линия В.О., 2
600 рублей

джаз

Большая джазовая премьера

В Петербурге впервые выступит легенда мирового джаза Валерий Пономарёв (труба, США) и одновременно появится музыкальный коллектив имени одного из лучших джазовых клубов - JFC Potluck Big Band, названный в честь любимого клуба музыкантов. Как рассказал автор проекта Руслан Хаин, «Биг-бэнд» создан при JFC JAZZ CLUB по типу филармонических оркестров. Мы собираемся организовать большую совместную музыкальную трапезу. Каждый участник бэнда или даже не участник может принести свою оркестровку, более того, это приветствуется! Предполагаемый стиль - от бибопа до конца 60-х годов прошлого столетия. Хотя могут быть и исключения.

24 декабря, 20:00

JFC JAZZ CLUB: ул. Шпалерная, 33
500 рублей

Доступная классика

Широко известные и любимые публикой фортепианный квартет Ми бемоль мажор Моцарта и сюита к пьесе «Пер Гюнт» Грига — на воскресном дневном концерте для семейного посещения.

28 декабря, 17:00
Смольный собор: пл. Растрелли, 1
200-400 рублей

_846 _event_20

Тепло Италии 

Каждую субботу на главной сцене ТРЦ «Питерлэнд» — бесплатные концерты: от классики и поп-музыки до джаза и соула. 20 декабря в 16:00 Инесса Надирова и Антонелло Ферри — в джазовом концерте «Из Италии с любовью».

ТРЦ «Питерлэнд»: Приморский пр., 72
Бесплатно
 

Выставки


Аблакаты Балалайкина

Задорный мультреализм Николая Копейкина, злобные персонажи Андрея Кагадеева, морбидные образы Кирилла Миллера, афоризмы Козьмы Пруткова от аса тейп-арта Николая Васильева, а также «алкосатирик» Виктор Пузо, оформитель Алексей Сергеев, борец с НЛО Порфирий Федорин и «котовод» Вася Ложкин — художественная секта «Колхуи» заговорила «шершавым» языком плаката.

19 декабря – 2 февраля
Эрарта: 29-я линия В.О., 2
200 рублей

фото_биеннале

Фотобиеннале

Лучшие снимки 320 фотографов со своей России: портрет, натюрморт, пейзаж, город, религия, сцена, ню, повседневность, воображаемое — на III Музейной фотобиеннале современной фотографии.

До февраля
Мраморный дворец: Миллионная ул., 5/1
150-300 рублей
На фото: Луць Юрий. Провинция 2011

старый новый год

«Новогодние и рождественские традиции России в XIX-XX вв.»

Традиционный предновогодний выставочный проект, на котором в 2014 году представлены не только экспонаты из частных коллекций, но и архивные документы.
На выставке будут представлены практически все «атрибуты» празднования Нового года и Рождества: поздравительные открытки, почтовые карточки, фото, календари, елочные игрушки и украшения, созданные в разные периоды, начиная с дореволюционного. Во время открытия выставки предполагается новогоднее поздравление Деда Мороза и Снегурочки, а также конкурс детского рисунка, новогоднее фото и чеканка памятной новогодней монеты. 

17 декабря - до конца января

Архивный комитет Санкт-Петербурга: Таврическая ул., 39

Бесплатно

 

Н.Г. Басманова, Г-Х.Андерсен, Дюймовочка 1975г_сайт

Оживший Андерсен

Оригиналы иллюстраций, книги, наброски, акварели и рисунки Натали Басмановой (1906-2000), известной по иллюстрациям к книге Андерсена «Дюймовочка» — впервые доступны широкой публике на первой персональной выставке автора.

До 15 января
Библиотека книжной графики: 7-я Красноармейская ул., 30
Бесплатно

Театр

_MG_0998

Из жизни марионеток

Криминально-психоаналитическая драма Ингмара Бергмана, шокирующая кровавыми и эротическими сценами, — в премьерном спектакле Анджея Бубеня с участием трех поколений актеров БДТ.

«Не знаю как у кого, но мне иногда снится, что мы кого-то убили и спрятали. Потом когда просыпаешься, очень хорошо, что это оказался только сон. У моего героя это оказался не сон», — признается Дмитрий Воробьев, сыгравший роль Петера Эгермана, это первая работа дважды лауреата премии «Золотой софит» в легендарной труппе. В спектакле заняты н.а. России Елена Попова, з.а. России Евгений Чудаков и з.а. России Анатолий Петров.

Малая сцена БДТ: наб. Фонтанки, 65
23, 25 декабря, 5, 15, 28, 29 января
1000-2000 рублей

Цирк

Ледовое шоу

Создатели Cirque du Soleil представляют «Ледниковый период LIVE!» — цирковое шоу с танцевальными и акробатическими номерами на льду по мотивам популярного мультфильма последних лет «Ледниковый период».

17-21 декабря
СКК «Юбилейный»: пр. Добролюбова, 18
1000-2200 рублей

Встречи 


Арт-подвал

Впервые в рамках международного фестиваля «Площадь искусств» — цикл встреч и лекций перед концертами. Не пропустите возможность задать вопросы музыковедам, а также тенору Иэну Бостриджу, пианисту Кристиану Блэкшоу. Подробное расписание на сайте филармонии в разделе «Спецпроекты».

20-24 декабря
Подвал Филармонии: вход с Михайловской ул.
Бесплатно, по записи и билету на концерт

 

«Неизвестная Россия. История, которая вас удивит»

Нет более мифологизированной истории, чем история России, − считает Николай Усков, кандидат исторических наук, главный редактор проекта «Сноб», писатель и журналист. Распутывая напластования вымыслов, популярных верований и стереотипов, он пытается найти ответы на важнейшие вопросы нашего прошлого и настоящего: существует ли русская нация, как получилось, что Россия отстала от Европы, можем ли мы называть себя наследниками Византии, нужна ли стране твердая рука и почему у нас все меняется каждые десять лет, но ничего не меняется столетиями. 

19 декабря, 19:00
Книжный клуб «Парк Культуры и Чтения»», Невский пр., 46
Бесплатно

Татьяна Васильева

Народная артистка России Татьяна Васильева приглашает на творческий вечер, где она в своей остроумной и выразительной манере расскажет о своем профессиональном опыте и ответит на вопросы зрителей.

20 Декабря, 18:00
Концертный зал у Финляндского
600-2500 рублей

share
print