Новости

Патриарх Кирилл провел экскурсию по восстановленному храму в Царском Селе для Владимира Путина

Владимир Путин посетил храм Сергия Радонежского в Царском Селе и поставил в восстановленной церкви свечку.

Президент России Владимир Путин посетил отреставрированный храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе. Экскурсию для главы государства провел Патриарх Кирилл вместе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, который возглавляет попечительский совет по восстановлению храма, и настоятелем отцом Геннадием.

Настоятель храма рассказал высоким гостям о том, что церковь была по оставшимся фотографиям восстановлена в течение полутора лет. Священник отметил в ответ на вопрос президента, были ли обнаружены около храма останки воинов Первой мировой войны, что на территории храма есть могилы, часть имен восстановлена по историческим документам.

В восстановленном храме глава государства поставил свечи.

Кроме того, президент посетил экспозицию «Гвардейские стрелки на службе Отечеству», где собраны оружие, документы, военная униформа XIX века и времен Первой мировой войны.
Напомним, сегодня утром был открыт и освящен храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе. Построенный в 1904 году, в советское время он пребывал в плачевном состоянии, здесь располагались склад, кафе и даже кальянные комнаты. В 2012 году здание передано Русской православной церкви.
 

share
print