Город

Газоны, испорченные парковкой: фото-факты «МР»

Читатели «МР» присылают фото изуродованных газонов и автомобилей нарушителей.

«МР» продолжает публиковать фотосвидетельства того, как автомобилисты безнаказанно паркуют свой транспорт на городских газонах. Водители жалуются на недостаток автостоянок в городе, однако в большинстве случаев многие просто не хотят потратить лишние 5-10 минут на поиск парковочного места, предпочитая вместо этого уничтожить итак немногочисленные островки зелени. 

В Невском районе в результате незаконной парковки автотранспорта портится новый газон, расположенный по адресу: Октябрьская Набережная, дом 122, корпус 2. 


В Выборгском районе, на улице Руднева, возле дома 22, корпус 2 и дома 24, на газонах не стесняются парковаться газели и маршрутки. От травы тут почти ничего не осталось.
 

В Московском районе читатель Павел Андреев обнаружил незаконные парковки на газонах на улице Благодатной д 2 и д 12

Больше всего испорченных газонов ранее обнаружили в Приморском районе.  Так, например, паркуются в Лыжном переулке около дома 1

Ранее житель Приморского района пострадал, защищая газон на улице Новосибирской, дом 2, уничтоженный магазином популярной сети «7я». По данным руководителя движения «Красивый Петербург» Красимира Врански, сотрудники магазина вырубили молодые деревья и уничтожили траву.

«Установка парковочных мест была несогласованной, но это не помешало хозяину помещения самовольно создать парковку. Местные жители вышли на защиту молодых деревьев. Мужчину за замечание и звонок в полицию избил собственник помещения с двумя подельниками», - рассказали в движении «Красивый Петербург».

Горожане сообщили еще о двух адресах, по которым газоны незаконно ликвидируют ради укладки твердого покрытия. Такая ситуация в данный момент сложилась на проспекте Испытателей, 6/1, и улице Савушкина между домом 118 и 124. Как в случае с газоном на Новосибирской улице, никаких разрешений на ведение работ по ликвидации газонов не выдавалось.

В Комитете по благоустройству «МР» сообщили, что жалоб на незаконные парковки в этом году в разы больше. Спасать зеленые насаждения помогают специальные заборы.

Кстати, за парковку на газонах в Петербурге грозит штраф: для граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей. Штрафовать за это обязаны сотрудники ГИБДД или администрации районов, однако на деле такое происходит редко. Фотографии с нарушителями и номерами автомобилей можно присылать на редакционную почту: news@mr-7.ru.