Город

Tele2 запустила в Петербурге сеть 3G

В 2015 году компания построит более 20 сетей стандарта LTE

Tele2 запустил свою первую 3G-сеть в Петербурге. Новая услуга сотового оператора будет предоставляться в 3G-сетях «Ростелекома», владеющего 45-процентной долей в совместном с Tele2 холдинге. Ранее Tele2 не предоставлял услуги 3G из-за отсутствия лицензии и необходимых радиочастот, сообщает пресс-служба оператора.

«Запуск 3G, безусловно, один из важнейших шагов на пути создания полноценного федерального оператора сотовой связи, теперь у Tele2 нет для этого препятствий», — заявил замгендиректора компании Александр Провоторов, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, абонентам оператора станет доступен высокоскоростной мобильный доступ в интернет. В связи с этим Tele2 открыла новые специализированные тарифные планы и опции. По словам Провоторова, сейчас доля устройств, поддерживающих сети четвертого поколения (LTE) в России составляет всего 5%. Поэтому приоритетная задача для компании — запуск 3G.

До конца 2014 года сети 3G компании появятся еще в трех городах — Челябинске, Тамбове, Новосибирске. В 2015 году компания запустит более 50 сетей 3G, покрыв половину территории страны, а в 2016 году сети третьего поколения появятся на всей территории присутствия компании.