Новости

Госдума может ввести ежеквартальные сборы для малого бизнеса

В случае принятия поправок, сборы будут взиматься каждый квартал уже с начала 2015 года

В Госдуме предложили ввести ежеквартальные сборы для малых предпринимателей. Законопроект председателя бюджетного комитета Андрея Макарова предполагает введение сборов c владельцев малого бизнеса в размере от 6000 до 600 000 рублей. Предлагаемые меры могут затронут около 70% малых предпринимателей – сборы будут регламентированы для 22 видов деятельности.

Для объектов торговли и общественного питания сбор предлагается установить на уровне 600 000 рублей, в случае если площадь торгового зала не превышает 50 кв. метров. За каждый дополнительный метр необходимо доплачивать 6000 рублей. Грузовые перевозки в случае принятия поправок будут облагаться налогом в размере от 60 000 до 300 000 рублей в зависимости от грузоподъемности, сообщают «Ведомости».

Если поправки будут приняты, то данные сборы будут взиматься ежеквартально, отмечает ТАСС. Уплату сбора предлагается осуществлять не позднее 25 числа месяца, «предшествующего периоду обложения». Полученные средства будут направлены в местные бюджеты.

Впервые предложение о вводе местных сборов с малого бизнеса было озвучено в сентябре премьер-министром Дмитрием Медведевым на Сочинском инвестиционном форуме. Медведев предложил отказаться от налога с продаж и компенсировать местным органам власти финансовые потери с помощью сборов.
 

share
print