Новости

Госдума намерена ввести 30% лимит на импортные продукты

«Инфляция будет высокой, цены вырастут, а импортозамещение не начнется, поскольку производитель не сможет взять кредит на обновление производства», – комментирует зампред комитета Госдумы по экономической политике

Госдума обсуждает вопрос о введении 30% лимита на импортные продукты. Инициатором внесения поправок в закон «О торговле» выступил депутат от ЛДПР Виталий Золочевский, предложивший установить долю отечественных продуктов на прилавках не менее 70%. По мнению Золочевского, эта мера должна будет поддержать и экономически мотивировать отечественного производителя, пишут в четверг «Известия».

«Введение против нас санкций помогло понять, что у нас есть производство, которое необходимо развивать. Но реализаторам привычнее работать с теми, с кем они работали и прежде. А это далеко не всегда отечественный производитель. Потому закрепленные законом 70% заставят их перестроиться», — считает парламентарий.

В условиях политики санкций его принятие позволило бы производителям увеличить объемы производства продукции, считает депутат Госдумы. Кроме того, увеличение рынка позволило бы улучшить качество продуктов за счет обострения конкуренции.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов поддержал инициативу Золочевского, но заметил, что на практике воплотить в жизнь эту инициативу невозможно. Причиной депутат назвал членство России во Всемирной торговой организации (ВТО). «Нормы ВТО не позволяют принимать те меры, которые предлагает коллега», — сказал он.
 

share
print