Новости

Путин разрешил выбирать банк-эмитент зарплатной карты

Закон должен вступить в силу со дня его опубликования, за исключением поправок в закон об опеке и попечительстве, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года

Путин отменил в России «зарплатное рабство». В среду, 5 ноября, президент РФ подписал федеральный закон, который вносит поправки в статью 136 Трудового кодекса, отменяющие единоличное право работодателя выбирать банк для перечисления зарплаты своему работнику. Принятые поправки наделяют работника правом требовать перевода зарплаты в удобный ему банк.

«Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты», — говорится в тексте документа.

Подписанные Путиным поправки также разрешают выбирать банк для перевода алиментов и размещения пособий детям-сиротам и воспитанникам детских домов. Суммарная сумма на счете не должна превышать 700 тысяч рублей (максимального размера страховки по вкладам), а средства должны быть обязательно застрахованы в системе обязательного страхования вкладов. Ранее открывать счета детям, оставшимся без попечения родителей, можно было только в Сбербанке.
 

share
print