Новости

Роспотребнадзор обвинил селфи в распространении вшей

В 2013 году эксперты из редакции Оксфордского словаря назвали «селфи» словом года

Управление Роспотребнадзора по Курской области назвало автопортрет, снятый на камеру смартфона, причиной распространения вшей. По данным ведомства, когда участники делают фотографии, они соприкасаются головами, позволяя вшам перебираться с одного хозяина на другого. Эксперты подчеркнули, что в «организованный детский коллектив запрещается принимать детей, пораженных педикулезом (вши, гниды)».

«Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствуют передаче паразитов при соприкосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей», — уточняется в сообщении.

Памятка сопровождается исторической справкой, где, в частности, сообщается, что вши «были обнаружены в оперении птицы, которая жила 44 миллиона лет назад», а также рассказывается о педикулезе в Средние века. «Абсолютно каждый человек в то время был заражён вшами, а лечением была ртуть! Ее ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Что касается "положительных" сторон - сначала она убивала вшей», - говорится в памятке.
 

share
print