Новости

Латвия внесла Охлобыстина в черный список

Поводом стали заявления Охлобыстина о том, что «геев нужно сжигать»

Российскому актёру Ивану Охлобыстину запретили въезд в Латвию. В черный список актера внес министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич поскольку «выступления Охлобыстина способствуют разжиганию этнической ненависти», сообщает латвийское издание Delfi

В своем микроблоге Ринкевич объяснил, что такое решение принято в связи с высказываниями Охлобыстина, разжигающими этническую вражду. По его словам, на включение Охлобыстина в список повлияли слова о том, что геев нужно сжигать. По данным издания, Охлобыстин планировал выступить 7 ноября в рамках мероприятия в рижском Доме конгрессов.

В свою очередь, мэр Риги Нил Ушаков заявил, что ему стыдно за действия МИД Латвии.
«Уважаемый Иван Охлобыстин! Я не согласен со многими вашими публичными заявлениями. Но мне очень стыдно за нашего главу МИД!», - так прокомментировал в своем Twitter решение Ринкевича мэр Риги Нил Ушаков.

В декабре 2013 года на творческом вечере в Новосибирске Охлобыстин резко высказался в отношении геев. В частности, он заявил, что «живьем бы их в печку запихал». Эти слова вызвали широкий резонанс. Сам актер заявил, что они не содержали призыва к насилию в отношении геев, а просто выражали его личное мнение.

7 января 2014 года актер опубликовал в своем микроблоге открытое письмо президенту Владимиру Путину с призывом вернуть в Уголовный кодекс 121-ю статью, карающую за мужеложство. Эту предложение резко осудили правозащитники.

Перед фестивалем «Новая волна» въезд в Латвию был запрещен российским артистам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии (Алле Перфиловой). Они были в числе деятелей культуры, подписавших письмо о поддержке позиции президента России Владимира Путина по Украине и Крыму.
 

share
print