«Сосновка» так загрязнена, что в ней можно добывать чистый свинец

Экологи бьют тревогу: стрельбище превратило популярный парк и потенциальный памятник природы в клондайк цветного металла.

Центр экспертиз ЭКОМ в пятницу, 24 октября, организовал общественную экскурсию по парку «Сосновка» (Выборгский район), который частично или полностью могут включить в список особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Напомним, 8 октября на слушаниях в администрации Выборгского района представители Дирекции ООПТ предложили превратить в природный памятник лишь 134,6 гектаров «Сосновки» из 302. Это большей частью территория Верхового болота, которое питает один из притоков Охты. Отсюда будущее название ООПТ – «Истоки Муринского ручья». Ранее предполагалось, в частности, в Генплане до 2025 года, что под особую защиту возьмут всю территорию уникального, чудом сохранившегося в нашем мегаполисе парка.

Экологи категорически не рекомендуют собирать и есть грибы из парка «Сосновка». Попадая в организм, органические соединения свинца превращаются в неорганические, оказывая таким образом симптомы хронической интоксикации. Отавление приводит к поражению всех отделов головного мозга.

Главный аргумент чиновников: особый статус повредит рекреационной функции парка, к которой привыкли местные жители. Экологи уверены, что хозяйственная деятельность в «Сосновке» вредит всему природному комплексу, особенно стрельбище «Олимпиец».

Видео: Андрей Сошников

Экскурсия проходила под грозную канонаду, слышимую, по словам местных жителей, даже из домов на соседних улицах. Она прервалась лишь однажды – когда телевизионщики начали через забор снимать стрелков. С той стороны, куда летят пули, стрельбище огорожено бетонным забором с колючей проволокой и сеткой. Но то и дело слышно, как дробинки ударяются о деревья, оставляя характерный след, пробивают листья и просто сыплются на головы гуляющих. Вся почва вдоль «Олимпийца» усеяна свинцовыми градинами. Орнитологи уверяют: любая птица погибнет, если съест их хотя бы две.

– Стрельбище очень негативно влияет на окружающую среду, – комментирует ЭКОМ-овец Андрей Резников. – На самой его территории были редкие виды растений и животных, теперь все они уничтожены. Стрельба вредит птицам и их гнездованию. Наконец, за пределами тира концентрация свинца в почве в 270 раз превышает предельные показатели. Между прочим, Муринский ручей впадает в Охту, Охта в Неву, а Нева в Финский залив. По всему пути распространяется этот смертельно опасный для людей и животных загрязнитель, который так хорошо растворяется в воде. На этой территории люди любят собирать грибы: хорошо растут белые, подберезовики, опята. А грибы, как известно, очень хорошо собирают тяжелые металлы, в том числе свинец.

Стрельба вредит птицам и их гнездованию. Наконец, за пределами тира концентрация свинца в почве в 270 раз превышает предельные показатели. Между прочим, Муринский ручей впадает в Охту, Охта в Неву, а Нева в Финский залив. По всему пути распространяется этот смертельно опасный для людей и животных загрязнитель, который так хорошо растворяется в воде.

Экологи категорически не рекомендуют собирать и есть грибы из парка «Сосновка». Попадая в организм, органические соединения свинца превращаются в неорганические, оказывая таким образом симптомы хронической интоксикации. Отавление приводит к поражению всех отделов головного мозга.

Что будет со стрельбищем после создания ООПТ – неизвестно. Судьбу парка будут решать в ходе региональной экспертизы, окончательный же вердикт вынесет правительство города. В спортивно-стрелковом клубе «Олимпиец» пока не комментируют ситуацию.

UPD: Как отмечают в ЭКОМ, для минимизации негативного воздействия на парк не обязательно закрывать или даже переносить стрельбище. Достаточно отказаться от использования свинцовой дроби, применять при стрельбе винтовки с глушителем и установить шумопоглощающие экраны (с таким предложением Комитет по физической культуре и спорту обратился к руководству стрельбища ещё в 2013 году).