Новости

СПбГУ передал городу пропавшую кошку Василису

Василиса установлена без необходимых согласований и не значится в списке охраняемых объектов

Властям Петербурга вернули украденный памятник кошке Василисе. Изначально планировалось вернуть ее автору Владимиру Петровичеву, однако он сейчас находится во Владивостоке. Скульптуру установят в ближайшее время на прежнее место, однако ее расположение там как памятника останется незаконным.

По словам пресс-секретаря Центрального района Елены Титовой, когда Владимир Петровичев подарил городу в 2000 году скульптуры кота Елисея и кошки Василисы, не существовало нынешних законодательных рамок. В частности, сейчас обязательно нужно передать объект на баланс конкретному учреждению: управляющей компании, муниципальному образованию, районным или городским властям, сообщает ТАСС.

24 сентября с Малой Садовой улицы был похищен один из двух памятников кошкам – скульптура кошки Василисы, установленная там 1 апреля 2000 года. Пять дней спустя, 29 сентября, на прием к проректору СПбГУ Сергею Богданову пришел молодой человек, представившийся Павлом. Он передал Богданову скульптуру - вместе с приятелями студент нашел ее в Москве. В университете памятник Василисе хранился две недели, а сегодня был официально передан районным властям.

Бронзовые малые скульптуры кошки Василисы и кота Елисея были установлены в центре Петербурга, по распространенному мнению, в память о кошках, завезенных в Ленинград из Ярославской области во время блокады. Автор композиции Владимир Петровичев известен также памятником Зайцу у Петропавловской крепости.
 

share
print