Новости

На Миллионной застройщик отрицает снос, но работы продолжаются

После съемки несколько рабочих спешно покинули дом

В среду, 8 октября, около 17 часов градозащитники стали свидетелями незаконных работ на территории памятника архитектуры, дома Штакеншнейдера. Активисты подошли к многострадальному дому со двора и услышали оттуда голоса рабочих и характерный шум перфоратора, однако после съемки несколько рабочих спешно вышли из здания со стороны Миллионной улицы.

«Градозащитники просят полицию и прокуратуру посетить разрушаемый нерадивым собственником памятник и убедиться в том, что самоуправство продолжается, а также принять меры по отношению к нарушителям 243 ст. УК РФ», - подчеркивают представители НОД «Живой город».

Активисты, обеспокоенные судьбой объекта культурного наследия, обратились к главе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и прокурору города, требуя немедленно вмешаться в ситуацию, установить виновных и возбудить уголовное дело по ст. 243 (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры). Также о происходящем самоуправстве инвестора сообщили в КГИОП.

Ранее обеспокоенность судьбой дома выразили депутаты ЗакСа Петербурга: глава фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев предложил пригласить в Мариинский дворец главу ГУ МВД Сергея Умнова для обсуждения бездействия полиции.


 

share
print