Новости

РАН и Минобрнауки выделят 30 млн на борьбу с лженаукой

Больше всего люди доверяют непроверенным фактам в области медицины, считает глава созданной комиссии

РАН и Минобрнауки выделят 30 млн рублей на PR-кампанию по борьбе с лженаукой. Средства пойдут на создание и поддержку аккаунтов в ЖЖ, Twitter, Facebook, «Вконтакте» и публикацию материалов в СМИ.

В рамках акции будет организована Школа юного научного журналиста с привлечением преподавателей лидирующих вузов и практиков научной журналистики. Вместе с тем, школьникам будет предложено тестирование на базовые естественно-научные познания, чтобы выявить самые распространенные псевдонаучные заблуждения. Кроме того, в общеобразовательных школах проведут открытые уроки, направленные на популяризацию рационального знания и борьбу с лженаучными подходами.

«Проблема действительно большая, и о таких вещах нужно информировать людей. В настоящий момент центр тяжести переместился — если раньше лженаука пыталась захватить деньги, которые шли на оборонную промышленность, подбрасывая идиотские проекты по созданию гравитационных пушек и прочего вздора, то сейчас проблема перешла в медицинскую отрасль», — пояснил «Известиям» председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Евгений Александров
 

share
print