Новости

В МИФИ прошли обыски по делу о мошенничестве

Все фигуранты дела пока проходят как свидетели

МВД подтвердило факт обысков в здании Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Обыски проводились у бывших и нынешних восьми сотрудников МИФИ различного уровня, а уголовное дело было возбуждено по факту «необоснованного завышения стоимости строительных работ на одном из объектов МИФИ», сообщает «Интерфакс».

Ранее газета «Коммерсант» сообщила об обысках у ректора МИФИ, в здании института на Каширском шоссе. По данным издания, обыском в бухгалтерии вуза и кабинете ректора Стриханова занимались оперативники ГУЭБиПК МВД, которые изъяли компьютеры и документы.

По данным издания, обыски проводились в связи с сотрудничеством МИФИ с одинцовской компанией «Выбор-Строймонтаж», которая в 2012 году достроила по госконтракту научно-лабораторный комплекс для вуза за 627 млн рублей.

Вместе с тем, аналогичные следственные действия в Роскосмосе провели сотрудники УФСБ по Москве и Московской области. «Там чекисты обыскали кабинет заместителя руководителя Федерального космического агентства Владимира Иванова, который с 2010 по 2011 годы являлся в МИФИ проректором по строительству», - пишет издание.
 

share
print