Новости

Песков: Путин и Порошенко могут провести встречу в Минске

Трудно ожидать, что на этой встрече главы государств смогут обсудить всю обширную повестку дня, заявил Песков

На встрече Путина и Порошенко могут обсудить газовый вопрос на двусторонней встрече во время саммита лидеров Таможенного союза и представителей Евросоюза, которая пройдет 26 августа в Минске.

«Тем для обсуждения очень много. Это и обсуждение внутриукраинского кризиса, страшная гуманитарная катастрофа на востоке страны, необходимость прекращения огня», приводит ИТАР-ТАСС заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Также, по словам Пескова, стороны могут обсудить соблюдение ранее достигнутых договоренностей. В частности, это касается внутреннего диалога Киева и восточных регионов Украины. Кроме того, будет затронута тема двухсторонних отношений в связи с подписанием договора об ассоциации Украины и ЕС. «В этом вопросе, безусловно, есть энергетический срез очень крупный», — добавил пресс-секретарь.

Ранее в понедельник о возможности двусторонней встречи Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Да, планируется целый ряд двусторонних встреч. Конкретно о том, кто и с кем будет встречаться, будет объявлено дополнительно», — приводит его слова РИА Новости.

Помимо Путина и Порошенко в саммите в столице Белоруссии примут участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карла де Гюхта.

В последний раз Путин и Порошенко встречались в июне во Франции, куда они приехали на мероприятия, посвященные 70-й годовщине высадки союзников в Нормандии. Тогда Дмитрий Песков говорил, что президенты в ходе краткой беседы высказались за прекращение кровопролития и боевых действий на востоке Украины.
 

share
print