Новости

Ученые: Уколы ботокса спасают от рака желудка

В Норвегии начались клинические испытания ботокса, в которых участие примут люди, страдающие от рака желудка

Ученые нашли способ остановить рак желудка при помощи ботокса. Специалисты следили за развитием опухолей у лабораторных мышей под действием инъекций ботокса. Продолжительность жизни мышей, находившихся под такой стимуляцией, была выше, чем в контрольной группе. Как отмечают исследователи, инъекции ботокса относительно дешевы и менее токсичны по сравнению с другими стандартными методами лечения онкологических заболеваний.

По данным ученых из Колумбийского Университета и Норвежского Университета Науки и Технологии, блокирование нервных сигналов делает раковые клетки более уязвимыми, поскольку устраняет один из ключевых факторов, регулирующих их рост. Ботокс не дает нервным клеткам выпускать медиатор - химический сигнал - под названием ацетилхолин. Этот нейромедиатор стимулирует клеточное деление, что может способствовать развитию рака.

Мыши, в лечении которых использовалась комбинация данных методов, выживали на 35% чаще, чем те, которых лечили только химиотерапией. Исследование показало: Ботокс не только оказывает непосредственное влияние на опухоль, но и делает раковые клетки более восприимчивыми к химиотерапии, сообщает The Daily Mail

В будущем ученые планируют узнать, сможет ли данный метод остановить рак на более поздних стадиях. Они надеются разработать препараты, блокирующие молекулы рецепторов ацетилхолина. Такие средства можно будет использовать в более тяжелых случаях. Рост других опухолей, например, рака простаты, возможно, стимулируется таким же образом. Многообещающие результаты привели к началу клинических испытаний с участием пациентов с раком желудка в Норвегии.
 

share
print