Новости

Сенаторы США попросили Обаму помочь Украине оружием

«Поставка оборонительного оружия украинским военным — самое меньшее, что могут сделать Соединенные Штаты в данных обстоятельствах», — отмечается в послании

Американские сенаторы направили Обаме письмо с просьбой помочь Украине оружием. Республиканец Джон Маккейн и демократ Джон Доннели попросили отправить на Украину оборонительное вооружение – в частности, противотанковое, а также усилить обмен разведданными, которые, по их мнению, могут помочь украинской армии в борьбе с террористами, сообщает The Hill.

«Мы призываем Вас обеспечить Украину соответствующими разведданными, чтобы быть уверенными, что у нее есть необходимая поддержка, чтобы противостоять террористам», - отметили авторы письма.

Они также уверяют, что РФ усиливает свое военное присутствие у границы с Украиной. По их данным, там сейчас находятся 40 000 российских военных. «В связи с этим растет беспокойство о возможном вторжении российских войск на территорию Украины», — отметили Маккейна и Донели.

Ранее СМИ сообщали, что Пентагон и американские спецслужбы разрабатывают стратегию, которая позволила бы США предоставить властям Украины информацию о конкретном местоположении зенитных ракетных комплексов, которые якобы находятся в распоряжении у ополченцев.
 

share
print