Новости

Через 30 лет детей начнут массово выращивать в пробирках

Ученые допускают, что через тридцать лет женщинам уже не нужно будет вынашивать ребенка: уже к середине века получит широкое распространение вынашивание вне человеческого тела.

Технология вынашивание ребенка в искусственной матке, известная как эктогенез, находится в разработке с 2001 года. Ученые считают, что она может уменьшить количество мертворожденных, так как плод окажется легкодоступным и будет находиться под более пристальным контролем, пишет портал Healthvesti.com.

Искусственная матка обеспечит плод питательными веществами и кислородом. Аппараты будут подключены к компьютерам, благодаря чему врачи смогут 24 часа в сутки легко контролировать все показатели жизнедеятельности будущего ребенка. В случае заболевания плода, ему легко можно будет ввести лекарства.

Данная технология станет шансом для женщин, которые не могут выносить ребенка в связи с повреждением матки, например. Она также может избавить однополые пары от необходимости поиска суррогатных матерей. Наконец, искусственные утробы позволят продлить детородный возраст женщин.

Американо-венгерский философ-футурист Золтан Иштван считает, что данная технология будет готова к использованию в течение двадцати лет и начнет широко использоваться через тридцать лет. Ведь техническая база уже почти полностью подготовлена учеными, ее использования затягивается лишь из-за юридических и этических проблем. Однако критики отмечают, что такая практика может переопределить социальные роли и просто уничтожит врожденную связь между матерью и ее ребенком. 

share
print