Новости

Подлодка «Новороссийск» будет передана ВМФ России 22 августа

Подлодка усилит потенциал постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море

Подлодка «Новороссийск» будет передана ВМФ России 22 августа на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе. Всего для Черноморского флота планируется построить шесть подлодок проекта 636.3.

«Торжественная церемония поднятия Андреевского флага на «Новороссийске» пройдет 22 августа на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге», - сказал собеседник агентства. До того как подлодка отправится к месту базирования на черноморское побережье, «Новороссийск» пройдет испытания на глубоководных полигонах Северного флота

Головная подлодка серии – «Новороссийск» - была заложена в августе 2010 года. «Ростов-на-Дону» - вторая субмарина проекта и одновременно первая серийная «Варшавянка» для ЧФ - была заложена в ноябре 2011 года, третья – «Старый Оскол» - в августе 2012 года, четвертая – «Краснодар» - в феврале 2014 года. Закладка пятой и шестой лодок планируется в октябре-ноябре этого года, к 310-летию «Адмиралтейских верфей».

Дизель-электрические подводные лодки проекта 636 разработаны в Петербурге, в Центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин». По данным проектировщиков, эти лодки благодаря низкому уровню шумности способны обеспечить гарантированное упреждающее обнаружение и возможность атаки кораблей противника с большой дистанции с помощью противокорабельных крылатых ракет.
 

share
print