Новости

СМИ: украинские военные под Луганском готовы сдаться

Минобороны Украины и пресс-центр спецоперации на востоке страны пока не подтвердили информацию об окружении военных

Крупная группировка украинских военных готова сдаться ополченцам на юге Луганской области. По словам представителя штаба, у военных закончились продуктовые пайки, вода и топливо, а боеприпасов и стрелкового оружия хватит только на несколько дней.

Силовики предложили передать ополченцам оружие и боеприпасы, а всю боевую технику (около 70 единиц) они планируют уничтожить, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя штаба ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики

Силовики блокированы в Свердловском районе Луганской области между селами Панченково и Бирюково с одной стороны, и российской границей — с другой. Ранее ополченцы ДНР заявили о взятии города Марьинка и села Александровка, расположенных в окрестностях Донецка, а также о потерях украинской армии в технике.

«Снабжение окруженной группировки в силу больших потерь военно-транспортной авиации практически сведено к нулю», — добавил он, пояснив, что самолеты сбрасывают грузы с большой высоты, «ввиду чего часть из них попадает на позиции самих ополченцев». Представитель штаба предположил, что перед украинскими силовиками стояла задача отрезать ЛНР и ДНР от российской границы.
 

share
print