Новости

Полтавченко предложил построить муниципальный паркинг на Петроградке

Против проекта ранее выступали жители и Всероссийское общество охраны памятников

На Аптекарском острове может появиться муниципальный паркинг для клерков. Участок расположен за домом 37б по улице Профессора Попова. На этом участке частный инвестор «Паркингинвест-5» планировал создать трехэтажный паркинг, а пока там стоят 19 частных гаражей. По мнению врио губернатора Полтавченко, такой паркинг будет пользоваться спросом, поскольку вокруг множество бизнес-центров, в том числе офисный комплекс «Сенатор».

Предложенный участок было решено передать ООО «Паркингинвест-5» для частной застройки еще в период губернаторства Валентины Матвиенко. Против такого решения выступили местные жители и Всероссийское общество охраны памятников, так как поблизости расположен выявленный памятник архитектуры - построенное в 1889 году здание Александро-Мариинского училища слепых.

За прошедшее время никаких работ по строительству паркинга не было. В четверг Смольный отозвал право компании «Паркингинвест-5» на этот участок. Георгий Полтавченко в ходе прошедшего в среду заседания правительства попросил «не торопиться передавать» землю в частные руки. Он предложил подумать о создании там «муниципального, городского паркинга».
 

share
print