Новости

«Горьковскую» закроют на празднование Ураза-байрама

Станцию метро «Горьковская» закроют 28 июля с 08:00 до 10:00

Станцию метро «Горьковская» в Петербурге закроют на два часа из-за праздника Ураза-байрам. Кроме того, закрыто будет движение автотранспорта по Конному переулку, Крестьянскому переулку и по участку Кронверкского проспекта от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта.

Мусульманский праздник Ураза-байрам длится три дня. В прошлом году у петербургских мечетей на праздничную молитву по случаю Ураза-байрам собрались 72 тысячи человек. Традиционно праздничный намаз у мусульман массово проходит у Соборной мечети возле метро Горьковская, в Апраксином дворе и в Коломягах.

На Ураза-байрам мусульмане празднуют окончание поста священного месяца Рамадан. Во время празднования верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (Благословенного праздника!)

Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня в пользу общины (на нужды малоимущих, паломников и др.). В день праздника мусульмане совершают коллективную праздничную ритуальную молитву – намаз, после чего накрывают столы и приглашают гостей, или сами ходят в гости.
 

share
print