Новости

Ученые: Невыспавшийся мозг начинает «придумывать» воспоминания

Ученые из США выяснили, что недосыпание не просто негативно влияет на память людей, но может сгенерировать ненастоящие воспоминания, как бы «домысливая» их за человека.

Ученые доказали, что постоянное недосыпание чревато нарушениями памяти: мозг начинает сам «придумывать» воспоминания о событиях, которых не было, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на известный журнал Psychological Science.

Специалисты из Калифорнийского университета и Университета штата Мичиган пришли к такому выводу, организовав серию экспериментов с двумя группами людей: первая в течение 24 часов не спала вообще, а второй позволили поспать приблизительно пять часов.

В результате представители первой группы хуже помнили детали определенного события и даже придумывали что-то новое, что, как им казалось, на самом деле происходило, хотя в реальности этого не было.

«Мы выяснили, что нарушения памяти усиливаются с нехваткой сна, – говорит одна из исследователей, доктор Кимберли Фенн. – Люди, которые несколько ночей подряд мало спят, в долгосрочной перспективе могут оказаться более склонны к нарушениям памяти». При этом эксперт успокаивает: такой риск, конечно, не возникает в результате одной-единственной ночи без сна.

В то же время исследователи отмечают, что короткий сон продолжительностью менее 7-8 часов стал для человечества в последние десятилетия своего рода «эпидемией». Между тем, недосып связан с такими заболеваниями, как диабет, гипертония, болезнь Альцгеймера. Не говоря уже о том, что с недостатком сна часто связаны происшествия на транспорте и техногенные катастрофы.

share
print