Новости

Российских заключенных отправят на строительство моста в Крым

Заключенных российских тюрем могут отправить на строительство моста в Крым через Керченский пролив, а также использовать их труд для проекта по благоустройству окрестностей Сочи.

Как рассказал газете «Коммерсант» замглавы Федеральной службы исполнения наказаний РФ Олег Коршунов, ФСИН готовит проект по благоустройству окрестностей Сочи с участием заключенных. Речь идет об уборке окрестностей Сочи после Олимпиады 2014, в том числе о горном курорте Красная Поляна, расположенном в Краснодарском крае.

В настоящее время в этих работах задействованы 200 осужденных лиц, отбывающих наказания в колониях-поселениях. «Они не являются рецидивистами имеют право выходить за пределы колоний, в общем, это люди не преступного мира», – пояснил замглавы ведомства. При этом Коршунов заверил, что заключенных из колоний общего и строгого режимов задействовать на благоустройстве не будут.

Керченский мост, рассказал представитель ведомства, также могут построить силами осужденных. «Нужно будет делать железобетон, заниматься металлообработкой, – рассказал он. – Мы в состоянии помочь и рассчитываем, что будут большие заказы, мы намерены подключить к реализации этих заказов колонии всего юга России».

Напомним, мост через Керченский пролив, существовавший в районе Таманского полуострова в годы войны, в ближайшие годы может быть построен заново. Проектирование нового моста начнется осенью 2014 года. Предполагается, что переправа будет строиться от косы Тузла, длина моста при этом составит 19 километров.

share
print