Новости

Чуров попросил прокуратуру взять на контроль муниципальные выборы

Глава ЦИК РФ признал нарушения в организации муниципальных выборов в Петербурге и попросил прокурора Сергея Литвиненко взять под контроль ситуацию

Владимир Чуров отметил, что избирательные комиссии муниципальных образований неоднократно нарушали права граждан. Глава ЦИК написал подробное письмо заместителю полномочного представителя президента в СЗФО Любови Совершаевой, в котором перечислил нарушения. Обращения к прокурору и полпреду представлены на сайте ЦИК РФ.

Чуров просит Литвиненко усилить прокурорский надзор за соблюдением прав граждан при проведении выборов в Петербурге, «учитывая негативную оценку деятельности ряда муниципальных избирательных комиссий», а также дать правовую оценку допускаемым нарушениям. «Прошу вас дать соответствующие поручения подчиненным районным прокурорам Петербурга и развитие ситуации взять под контроль», - заключает глава ЦИК. К документу он приложил жалобы граждан на 41 листе.

В обращении главы ЦИК отмечаются нарушения в действиях ИКМО «Пулковский меридиан», «Московская застава», «Парнас», «Черная речка» и «Светлановское».

В письме Совершаевой Ивлев указывает, что «часть действий должностных лиц органов местного самоуправления и избирательных комиссий муниципальных образований могут быть расценены как воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав» и напоминает, что ответственность за такие нарушения предусмотрена частью 2 статьи 141 Уголовного кодекса РФ. «Данные обстоятельства крайне негативно влияют и на подготовку выборов губернатора Санкт-Петербурга», - говорится в письме.

Председатели петербургских отделений партий «Справедливая Россия» и «Яблоко» Оксана Дмитриева и Андрей Палевич потребовали отмены муниципальных выборов и роспуска избирательных комиссий в тех муниципалитетах, где было сорвано выдвижение кандидатов.
 

share
print