Новости

Лавров: Я бы никому не советовал нападать на Крым

Нападение на Крым или Севастополь повлечет адекватную реакцию России

Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с его итальянской коллегой Федерикой Могерини

«Я бы никому этого не советовал делать. У нас есть доктрина национальной безопасности, она очень четко прописывает действия, которые в этом случае будут предприняты», — подчеркнул Лавров.

Глава МИДа назвал вхождение Крыма в состав России свершившимся актом «исторической справедливости на основе свободного волеизъявления». «Никто не может запретить кому-либо иметь ту или иную точку зрения, в том числе и России», — резюмировал он.

Ранее Валерий Гелетей, сменивший на посту главы минобороны Украины Михаила Коваля, заявил, что «Украина победит, и парад победы будет в украинском Севастополе».
В то же время Лавров заявил, что Россия готова рассматривать вопросы экономических интересов в Крыму зарубежных граждан и организаций, в том числе с Украины.

«Мы понимаем, что в силу тех причин, которые в предыдущий период имели место, в Крыму есть экономические интересы, иные интересы граждан зарубежных стран, в том числе – граждан и организаций Украины. Мы эти вопросы готовы рассматривать. Есть российские структуры, которые этим занимаются», – сказал Лавров


 

share
print