Истории

Застройщик уничтожает пруд в Александрино вопреки решению суда

Застройщик кварталов в Ульянке, компания «Воин-В», для строительства дома начала работы по уничтожению пруда, который является частью исторической водной системы парка Александрино.

Ранее чиновники и застройщик долгое время пытались признать этот пруд несуществующим, но им не удалось доказать свою правоту в суде. Первая попытка засыпки пруда была остановлена, после чего природоохранная прокуратура потребовала восстановить благоустройство, сообщили активисты инициативной группы «Спасем Александрино».

  • ¦гTБTВ¦-¦-¦-¦-¦¦¦- ¦¬¦-¦-¦-TА¦- ¦-¦- TГTЗ¦-TБTВ¦¦¦¦ TБ ¦¬TАTГ¦+¦-¦- 6 ¦¬TО¦¬TП

    ЭРА

  • ¦гTБTВ¦-¦-¦-¦-¦¦¦- TБTВTА¦-¦¬TВ¦¦¦¬TМ¦-¦-¦¦¦- ¦-¦-¦¦¦-¦-TЗ¦¬¦¦¦- 6 ¦¬TО¦¬TП

    ЭРА

  • ¦Я¦-¦+¦-¦-¦¬ ¦-TГTБ¦-TА¦- ¦+¦¬TП ¦¬¦-TБTЛ¦¬¦¦¦¬ ¦¬TАTГ¦+¦- 6 ¦¬TО¦¬TП

    ЭРА

  • ¦гTЗ¦-TБTВ¦-¦¦ TБ ¦¬TАTГ¦+¦-¦-¦- ¦-¦¦¦-TА¦-¦¦¦¦¦-¦-TЛ¦¦ ¦¬¦-TБTВTА¦-¦¦TЙ¦¬¦¦¦-¦- 6 ¦¬TО¦¬TП

    ЭРА

  • ¦Ю¦¦¦-TА¦-¦¦¦¬¦-¦-¦-¦¬¦¦ ¦¬TАTГ¦+¦- 6 ¦¬TО¦¬TП

    ЭРА

Однако 6 июля застройщик вновь установил забор и начал засыпку водоема строительным мусором. Вызванная на место полиция ничего не сделала, чтобы прекратить незаконные работы.

Между тем, еще 13 января вступило в силу решение Куйбышевского суда Петербурга, который установил неоспоримый факт наличия данного водного объекта на участке 145. Соответственно, градостроительный план участка, предусматривающий его застройку, был признан незаконным и подлежащим отмене. При этом 24 апреля Комитет по градостроительству и архитектуре Смольного утвердил два новых плана для участков, застраиваемых компанией «Воин-В», в том числе – для участка с прудом.

А 30 апреля экспертиза выдала новое разрешение на строительство, причем в суде вопрос с нелегитимностью предыдущего разрешения был решен только 2 июня. «То есть чиновники яростно судились, доказывая, что действующее на тот момент разрешение законно, – и при этом «на всякий случай» уже выдали застройщику новое, такое же!» – удивляются активисты.

11 июня жителям пришлось подать в Куйбышевский суд Петербурга два новых заявления – об отмене градостроительных планов и разрешения на строительство. «Это издевательство над судом, людьми и здравым смыслом! – возмущаются активисты. – Можно представить, сколько еще денег налогоплательщиков чиновники потратят на тяжбы "по второму кругу»"!»

share
print