Истории

Мизулина хочет ввести «детский фильтр» для всех пользователей интернета

Председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина хочет ввести «детскую» фильтрацию контента в интернете для всех пользователей по умолчанию.

Мизулина считает, что провайдеры должны по умолчанию включать «детскую» фильтрацию интернета для всех клиентов, чтобы во «взрослый» интернет они попадали только по паспорту, пишет газета «Известия».

  • TASS_1042038

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1419238

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4204081

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4296704

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4664841

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4852032

    Фото: ИТАР-ТАСС.

«Чтобы очистить домашний интернет от всего, что может нанести ребенку вред, сегодня необходимо проделать ряд манипуляций, – посетовала Мизулина. – Приобрести соответствующее программное обеспечение с функцией родительского контроля, копаться в настройках компьютера, устанавливать фильтр».

Между тем, лишь немногие родители самостоятельно способны разобраться, как установить родительский контроль. «Дети зачастую оказываются даже продвинутее родителей и иногда легко могут обойти все фильтры. Даже не подозревая при этом, какой опасности себя подвергают», – отмечает депутат.

Есть смысл повернуть эту ситуацию на 180 градусов, говорит Мизулина. С введением нового требования к провайдерам подобный «родительский» фильтр будет включен по умолчанию. А чтобы отказаться от фильтрации, пользователю будет нужно подписать с оператором связи дополнительное соглашение.

Также в интервью «Известиям» Мизулина с удовлетворением отметила, что разработанный ею закон «О защите детей от вредной информации» успешно работает: по данным международной сети «горячих линий» Inhope, за последние два года Россия переместилась с первого места в мире на третье по объему распространения детской порнографии.

share
print