Новости

Госдума рассмотрит закон о курении на летних верандах

Депутаты «Справедливой России» сегодня внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, допускающий курение на летних террасах кафе

Документ предлагает предоставить право собственникам помещений, отведенных под кафе и рестораны, разрешать посетителям курить на расположенных на открытом воздухе террасах.

«Практика организации мест для курения табака на расположенных на открытом воздухе террасах распространена в ряде европейских стран (Эстония, Нидерланды) и не противоречит Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предложенные эсерами поправки в так называемый «антитабачный закон», также вводят норму об обеспечении специальных мест на открытом воздухе и изолированных помещений для курения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих трудности в передвижении.

В антитабачном законе, полностью вступившем в силу с 1 июня 2014 года, не содержится прямого запрета на курение на летних верандах кафе. Там лишь указано, что курение запрещено в помещениях, где оказываются услуги общественного питания.
 

share
print