Новости

До 2020 года в экономку Крыма будет инвестировано 620 млрд рублей

До 2020 года порядка 620 млрд рублей будет инвестировано в Крым, согласно проекту Федеральной целевой программы

Об этом заявил министр Минрегиона Игорь Слюняев. Он отметил, что проект развития экономики Крыма и Севастополя включает в себя строительство моста через Керченский пролив «по экономному сценарию», сообщает РИА «Новости».

В апреле Слюняев оценил размер государственной инвестпрограммы в Крыму в 800 миллиардов — триллион рублей. Кроме того, государство намерено стимулировать частные инвестиции.

В мае министр по делам Крыма Олег Савельев говорил, что расходы на ФЦП по развитию Крыма до 2020 года составят от 500 млрд рублей до более 900 млрд в зависимости от разных вариантов проектов моста через Керченский пролив и другой инфраструктуры.

Крым, присоединившийся к России по итогам референдума в марте, является одним из беднейших регионов страны. Сейчас по валовому региональному продукту на душу населения он находится примерно на одном уровне с Калмыкией и существенно ниже соседнего Краснодарского края.

В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что ускоренное развитие Крыма и Севастополя является одной из трех главных приоритетов работы правительства наряду с развитием Дальнего Востока и реализацией «майских указов» президента.
 

share
print