Новости

Евросоюз отправит на Украину полицейскую миссию

Главы МИД при ЕС направят на Украину двухлетнюю полицейскую миссию для поддержки правоохранительных органов страны

Об этом в Люксембурге договорились главы МИД европейских стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса. По его словам, сроки отправления миссии и ее состав пока точно не определены.

«Сегодня принято политическое решение, что миссия будет отправлена на два года. Формирование миссии начнется немедленно, она сможет отправиться в ближайшее время. Ее задачей станет содействие реформам системы внутренних дел и спецслужб на Украине», — сообщил Линкявичюс на полях саммита глав МИД Евросоюза в Люксембурге.

Ранее ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник в европейской внешнеполитической службе, сообщал, что миссия будет нацелена на помощь Украине в проведении реформ. По его словам она будет схожа с той, которую ранее отправляли в Косово.

Вместе с тем «Интерфакс» со ссылкой на чиновника ЕС сообщил, что 23 июня будет обсуждаться так называемая третья фаза санкций против России. При этом еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заметил, что Европа вряд ли будет вводить энергетические санкции. Линкявичус также рассказал, что совет ЕС не рекомендовал принимать новые санкции на саммите, который состоится 27 июня.
 

share
print