Новости

Снижение балла ЕГЭ по русскому спасло каждого пятого выпускника

Рособрнадзор снизил минимальный порог ЕГЭ по русскому языку с 36 до 24 баллов, что позволило 20% выпускников получить аттестат

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ректора МГУ Виктора Садовничего. Он назвал принятое решение Рособрнадзора компромиссным, добавив, что в следующем году выпускники, скорее всего, серьезнее отнесутся к ЕГЭ.

«Снижение балла по русскому языку диктовалось статистикой. Было бы два десятка процентов «двоек», если бы он не был понижен», - заявил Садовничий. По мнению ректора МГУ, одной из причин столь низких оценок стала проблема национальных школ, в которых ребята плохо знают русский язык.

Рособрнадзор объявил о снижении минимального балла по русскому языку на прошлой неделе. Источники «Интерфакса» сообщали, что из-за беспрецедентных мер по защите ЕГЭ от утечек и списываний значительное число школьников в этом году не смогли справиться с испытанием, причем особенно много двоечников оказалось в регионах Северного Кавказа.

В Минобрнауки прорабатывается вопрос о введении в 2016 году неоднократной сдачи ЕГЭ в случае, если учащиеся не удовлетворены полученными баллами. Как ожидается, принятые в этом направлении меры позволят существенно снизить психологическую нагрузку на учащегося и дадут возможность более тщательно оценить его знания.
 

share
print