Истории

Кандидат – полезай в автозак

В Петербурге отрабатывается новая технология против неугодных кандидатов в муниципалы: местные чиновники вызывают полицию, как только видят их на пороге. До выборов, меж тем, еще три месяца.

Активисту «Республиканской партии – Партии народной свободы» (РПР-ПАРНАС) Даниилу Кену со второй попытки удалось получить документы для выдвижения в муниципальный совет округа «Светлановское» (Выборгский район). Накануне же, 18 июня, его забрали в полицию прямо из здания муниципалитета. По версии местных чиновников, Кен сообщил им о выдвижении матом.

«Я хотел убедиться, что муниципальный совет назначил выборы – это должно быть сделано по закону, – рассказывает активист. – Также я посетил Избирательную комиссию муниципального образования. Глава ИКМО отказался выдать документы – якобы он сам только приехал из Горизбиркома и не видел их. Я оставил заявление: прошу предоставить документы завтра, то есть 19 июня. Как только закончил, ко мне подошли два полицейских, доставили меня в отделение полиции № 19 и там составили протокол об административном правонарушении за нецензурную брань. Выписали штраф 500 рублей».

После этого Даниил Кен вернулся в муниципалитет и общался уже с его главой Анатолием Кораблевым, но ответов также не получил. Параллельно выяснилось, что по месту регистрации кандидата приходили двое сотрудников полиции и хотели доставить его в «военкомат». У Даниила уже оформлен военный билет, и почему к нему проснулся интерес Отдела военного комиссариата по Выборгскому району, он не понимает.

Якобы матерящийся оппозиционер баллотируется в «Светлановском» с командой. Сегодня, 19 июня, Даниил Кен, Марина Киселева и Денис Поливин снова попытались получить бланки заявлений на выдвижение.

«Сначала мне рассказали о "вызывающем поведении моих соратников", – рассказывает Денис Поливин. – При этом у главы ИКМО был при себе закон о выборах с пометками маркером. Он был подготовлен и вел разговор по делу. Я уверен, что Даниил не матерился, это был просто способ отделаться от него».

Даниил Кен, в свою очередь, оставил в приемной муниципального совета еще три запроса: о дате назначения выборов, также активиста интересует, откуда глава муниципалитета знает его домашний адрес и дату рождения (он получил открытку на День рождения за подписью Кораблева, а эта информация подходит под закон о персональных данных). Наконец, он письменно спросил у будущего оппонента на выборах, не желает ли он уйти со своего поста и покинуть партию «Единая Россия». Бумаги вызвали удивление и энтузиазм в приемной, но регистрировать их сразу же отказались, сославшись на очередь входящих запросов.

  • IMG_6456

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_6473

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_6481

    Фото: Андрей Сошников

Примечательно, что 17 июня аналогичная история произошла с кандидатом в муниципалитет «Коломна» (Адмиралтейский район) Федором Горожанко. Он также хотел узнать дату решения о назначении выборов. «Присутствовавшие в помещении муниципалитета сотрудники, депутаты и лично глава округа Владимир Савелов вместо разговора по существу разражались бранью и угрозами, и, в конце концов, по совершенно непонятным основаниям вызвали полицию», – рассказывает Горожанко, которому, в конце концов, не пришлось ехать в отделение.

Согласно избирательному законодательству, муниципалитеты должны назначить выборы с 15 по 25 июня. На публикацию решения отводится еще пять дней, и с момента публикации начинается первый этап официальной предвыборной гонки.

«С момента публикации остается 20 дней на оформление и подачу документов о регистрации кандидатов, – поясняет координатор проекта «Просто выборы» Аркадий Вишнев. – И если всяческими методами потянуть время – на неделю, две, многие люди просто не успеют в условленный срок подать документы. В надежде на то, что какой-то процент оппонентов отсеется, муниципалы и ведут себя таким образом. Там глубоко эшелонированная оборона: здесь скрывают информацию, потом будут придираться к документам, потом к подписям, потом на этапе голосования кого-то отсеют...»

Выборы в 108 из 111 муниципалитетов Петербурга состоятся 14 сентября 2014 года. Чтобы стать кандидатом, нужно собрать подписи 2% избирателей округа или войти в партийный список. Чтобы победить, по опыту, – привести на участок от 500 до 1000 своих сторонников (в зависимости от размера округа, при средней явке).

Одновременно 14 сентября город будет избирать губернатора.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности