Новости

В России могут запретить кеды и обувь на высоком каблуке

Депутат «Справедливой России» просит включить в техрегламент Таможенного союза ограничение на кеды и обувь на высоком каблуке, поскольку они представляют опасность для здоровья россиян

Об этом в четверг пишут «Известия». Михеев считает, что в России 40% взрослого населения страдает плоскостопием. По его мнению, из-за этого в 2014 году состоялся первый призыв юношей в ВС России с плоскостопием, так как без этого заболевания найти призывника практически невозможно.

Причиной этого распространенного заболевания, по версии парламентария, стало ношение обуви на высоком каблуке и обуви на плоской подошве, которое приводит к нарушениям строения стопы.

«Модные кеды, лоуферы, мокасины без каблука — тоже опасны для здоровья. В такой обуви не поддерживается продольный свод стопы, результат — плоскостопие, деформация мышц голени, варикоз нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность», - приводит его слова газета

Соответствующее обращение от имени депутата Госдумы Олега Михеева направлено на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко с просьбой включить в технический регламент Таможенного союза новые медицинские ортопедические требования к обуви.

Ранее на территории России, Белоруссии и Казахстана был введен запрет на производство, ввоз и продажу кружевных трусов, поскольку эта продукция не соответствует требованию к гигроскопичности бельевых изделий, закрепленному в техрегламенте Таможенного союза.
 

share
print