Новости

Заммэра Москвы Ликсутов подал в суд на Навального

Заместитель мэра столицы Максим Ликсутов подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на оппозиционера Алексея Навального

Об этом в четверг сообщает «Интерфакс». В конце мая Фонда борьбы с коррупцией, основанный Алексеем Навальным, опубликовал копию выписки из кипрского реестра, из которой следовало, что Максим Ликсутов является совладельцем кипрской компании Intellectico Holdings Limited.

«Уже не впервые на ресурсах Алексея Навального озвучиваются необоснованные обвинения в мой адрес. Я хотел бы прекратить это раз и навсегда, поэтому подал в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации», - заявил Ликсутов

По словам Ликсутова, 6 декабря 2012 года он подписал документы о выходе из состава акционеров Intellectico holdings limited, в том числе и передаточные распоряжения. Тогда же была внесена соответствующая запись в реестр акционеров компании, сказал вице-мэр, отметив, что это подтверждается имеющимися, нотариально заверенными документами.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе мэра и правительства, рассмотрев представленные заммэра пояснения и документы, президиум пришел к выводу, что в рассматриваемом случае не содержится признаков нарушения Ликсутовым требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности Москвы.

Алексей Навальный в начале 2014 года заявил, что Ликсутов переписал свои активы на супругу Татьяну, имеющую эстонское гражданство, а затем оформил фиктивный развод. Чиновник в интервью радиостанции «Эхо Москвы» это опроверг. Эстонская газета Aripaev в октябре 2013 года назвала Татьяну Ликсутовой самой богатой женщиной Эстонии, оценив ее состояние, с учетом полученных от мужа активов, в €103,6 млн.
 

share
print