Новости

Забор вдоль Варшавской убирать не будут

Живущим здесь людям придется терпеть неудобства ради своей безопасности.

После ремонта Варшавской улицы жителям окрестных домов стало крайне сложно ее переходить. Вдоль тротуаров установили забор – от перекрестка до перекрестка.

Больше всего неудобств новая ситуация доставляет тем, кто живет в квартале между Ленинским проспектом, Варшавской и Бассейной улицами и Новоизмайловским проспектом.

Многие годы люди проходили дворами от метро «Московская» к дому № 94 на Варшавской улице. Здесь они переходили проезжую часть и оказывались в своем микрорайоне. Теперь им нужно пройти 200 метров к перекрестку с Ленинским проспектом – до ближайшего перехода.

По словам жителя микрорайона Дмитрия Вишневского, люди не понимают, почему во время установки забора не учли их интересы. «Некоторые даже ломают забор, чтобы можно было перейти дорогу в привычном месте», – замечает он. Жители просят разметить здесь «зебру».

По словам Дарьи Ушаковой, старшего инспектора по пропаганде ГИБДД Московского района, сделать это невозможно.

«Существуют нормативы расстояния между двумя пешеходными переходами – не менее 300 метров», – говорит она. Между перекрестком Ленинского проспекта и домом № 94 на Варшавской улице нет и 200 метров.

Забор вдоль проезжей части появился по заказу комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения».

Вдоль дорог, где по статистике чаще всего получают травмы или гибнут пешеходы, устанавливают заграждения.
share
print