Новости

Джен Псаки уволили из госдепа США?

Официальный представитель Государственного департамента США Дженнифер Псаки лишена своей должности, предположили российские телеканалы, не увидев ее на очередной пресс-конференции.

Джен Псаки уволили из госдепа США: скандал, вполне возможно, излишне раздут отечественными СМИ, но факт остается фактом – последнюю пресс-конференцию, посвященную вопросам внешней политики, провела не она, а другой представитель Госдепа – Мари Харф, пишет сайт «Журдом».

Впрочем, как отмечает сайт, для знающих специфику работы Госдепа ничего удивительного в этом нет: Харф является официальным заместителем Псаки, поэтому она достаточно регулярно исполняет функции представителя Госдепа. Это происходит, когда сама Джен вместе с госсекретарем уезжает за границу.

Российские СМИ не упустили возможность отметить, что на последнем брифинге Харф пыталась держаться достойнее своей предшественницы. Но при этом так же, как и Псаки, хранила верность «идеалам»: критиковала Россию, пыталась отвертеться от неудобных вопросов назойливых журналистов. Кроме того, СМИ отмечают сходство в характере двух официальных представительниц американского ведомства – любовь к массивным жемчужным украшениям.

share
print