Новости

Песков: Россия окажет ДНР гуманитарную помощь

Россия обязательно окажет «Донецкой народной республике» гуманитарную помощь

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков радиостанции «Русская служба новостей». В МИД Украины считают, что Москва могла бы «сосредоточить внимание на удовлетворении многочисленных запросов о гуманитарной помощи от жителей Республики Крым».

«Гуманитарная помощь будет им оказана обязательно. По поводу военной ничего сказать не могу, об этом нужно спросить самих военных, но гуманитарную помощь, безусловно, окажем», - сообщил Песков.

Накануне глава ДНР Денис Пушилин направил Владимиру Путину и всему российскому народу официальное обращение с просьбой принять республику в состав России, а также оказать народу Донбасса всестороннюю помощь, в том числе гуманитарную и военную, в борьбе с Нацгвардией Украины.

В МИД РФ заявили, что Москва ждет от Киева мер по обеспечению доставки гуманитарной помощи в пострадавшие от конфликта регионы. «28 мая Министерство иностранных дел Российской Федерации направило министерству иностранных дел Украины ноту, в которой внимание украинской стороны было обращено на то, что в адрес российской стороны поступают настоятельные обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, где в результате силовых действий имеются человеческие жертвы и многочисленные пострадавшие, с просьбой об оказании срочной гуманитарной помощи, прежде всего, медикаментами и медицинскими препаратами», - сказано в сообщении

Украинский МИД ответил отказом на официальную ноту внешнеполитического ведомства РФ с просьбой об оказании гуманитарной помощи жителям восточных областей Украины. В МИД Украины считают, что Москва могла бы «сосредоточить внимание на удовлетворении многочисленных запросов о гуманитарной помощи от жителей Республики Крым», говорится в официальном заявлении. Стремление России предоставить гуманитарную помощь жителям восточных регионов Украины в Киеве назвали «очередным элементом пропаганды», сообщает ИТАР-ТАСС
 

share
print